重点实验室

西部环境教育部重点实验室各类科研奖励

获奖人才研究生培养统计

各类获奖

国家奖

1.陈发虎、陈建徽、李金豹、黄伟、靳立亚,亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理。2018年度,国家自然科学二等奖。(完成单位:兰州大学、香港大学)2018-Z-104-2-04-R01

2.汪永进、张平中、谭明、刘殿兵、吴江滢,二十万年来轨道至年际尺度东亚季风气候变率与驱动机制。2014年度,国家自然科学二等奖。(完成单位:南京师范大学、兰州大学、中国科学院地质与地球物理研究所)

3.方小敏李吉均、潘保田、马玉贞和宋春晖,晚中新世以来青藏高原东北部隆升与环境变化。2011年度,国家自然科学二等奖。(完成单位:兰州大学、北京师范大学)

4.周成虎,程维明,钱金凯,王钦敏,陈曦,李吉均,王颖,杨发相,潘保田,张百平,中国1:100万数字地貌图研究及其应用。2009年度,国家科技进步二等奖。

5.施雅风、崔之久、李吉均、郑本兴、周尚哲,中国第四纪冰川与环境变化研究。2008年度,国家自然科学二等奖。

6.陈发虎、李吉均、张虎才、方小敏、潘保田,中国西北季风边缘区晚第四纪气候与环境变化。2007年度,国家自然科学二等奖。(完成单位:兰州大学)

7.王涛、郑晓静、赵哈林、董治宝、王乃昂,中国北方沙漠化过程及其防治,2007年度,国家科技进步二等奖。(完成单位:中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、兰州大学)

8.李吉均、王乃昂等,立足西部,改革创新,建设一流国家理科地理学基地。2005,高等教育国家级教学成果一等奖。(完成单位:兰州大学)

 

教育部自然科学/科技进步奖

1.陈发虎、张东菊等,青藏高原发现丹尼索瓦人,2019年度,中国科学十大进展。

2.陈发虎、张东菊等,青藏高原发现丹尼索瓦古老型智人,2019年度,中国高等学校十大科技进展。

3.潘保田、聂军胜、胡振波、胡小飞、高红山、管清玉,黄河中上游水系发育与环境变化研究,2019年度,教育部自然科学一等奖。(完成单位:兰州大学)

4.陈发虎、董广辉、安成邦、张东菊、周爱锋、贾鑫、马敏敏,史前甘青地区人-环境相互作用与人类定居青藏高原的过程和机制,2017年度,教育部自然科学一等奖。(完成单位:兰州大学)

5.陈发虎,农业革新促使史前人类永久定居青藏高原,2015年度,中国高等学校十大科技进展。(完成单位:兰州大学)

6.陈发虎、安成邦、陈建徽、靳立亚、黄小忠、勾晓华,亚洲中部干旱区现代间冰期气候和环境变化的“西风模态”。2013年度,教育部自然科学二等奖。(完成单位:兰州大学)

7.陈发虎等,2002,阿拉善高原及其毗邻地区晚更新世气候环境快速变化研究,教育部“国家自然科学提名奖”一等奖。(完成单位:兰州大学)

8.方小敏等,2000,青藏高原东部及邻区高分辨率黄土与季风气候演化,教育部“中国高校自然科学奖”一等奖。(完成单位:兰州大学)

 

高等学校科学研究优秀成果(文科)

1.丁文广、陈发虎、南忠仁,《自然-社会环境与贫困危机研究——以甘肃省为例》,2013年度,“第六届高等学校科学研究优秀成果奖“(人文社会科学)三等奖。(完成单位:兰州大学)


省级自然科学/科技进步奖

1.冯起、高艳红、马金珠、李宗省、司建华,2017,内陆河流域生态水文学。(完成单位:中国科学院西北生态环境资源研究院、兰州大学)。甘肃省自然科学一等奖2017-Z1-001

2.勾晓华、方克艳、李金豹、邓洋、张芬,2017,我国西北干旱半干旱区近千年气候变化及其对生态系统的影响。甘肃省自然科学二等奖(完成单位:兰州大学、福建师范大学、香港大学)。2017-Z2-006

3.戴霜、陈世强、张莉莉、张翔、汪禄波、刘博、许建军,2017,甘肃党河南山地区金矿成矿与找矿方向。甘肃省科技进步三等奖(完成单位:兰州大学、肃北金泽矿业有限公司)。2017-J3-081

4.马金珠、周立辉、潘峰、赵敏、陈丽华、杨琴、张海玲、冀忠伦、李常斌,2014,黄土区石油类污染物在水土环境中的迁移转化规律与生物修复技术。甘肃省科技进步二等奖(完成单位:兰州大学、长庆油田分公司油气工艺研究院)。2014-J2-015

5.牛武江、刘烁、张有贤、白亮、张国祯、项明、王一帆、张宁、王丹璐2014,兰州市PM2.5和PM10中化学成分特征研究。甘肃省科技进步二等奖(完成单位:甘肃省环境监测中心站、兰州大学应用技术研究院有限公司)2014-J2-060-R3

6.拓万全、潘保田、吴保生、师长兴,2013,风沙—水沙相互作用过程与机理。甘肃省自然科学一等奖。(完成单位:中国科学院寒区旱区环境与气候变化研究所、兰州大学、清华大学、中国科学院地理科学与资源研究所)2013-Z1-002

7.刘玉强、张有贤、杨志强、曾正中、周民、安学勤、王贵平、张明泉、刘世和。2012,金川冶炼烟气SO2污染综合治理技术研究。甘肃省科技进步二等奖。(完成单位:兰州大学、金川公司)

8.陈发虎、马金珠、石培泽、颉耀文、李丁、勾晓华、杨永春、张家武、李吉均、李常斌、魏国孝、潘燕辉、于保静。2011,石羊河流域气候环境变化、水资源利用及生态恢复模式研究与应用。甘肃省科技进步一等奖。(完成单位:兰州大学、武威市水利科学研究所)

9.李景宜、傅志军、石长伟、冯善林、严瑞,2011,渭河流域洪水预报、生态风险评估与洪水资源利用。陕西省科技进步三等奖。(完成单位:宝鸡文理学院、陕西省河流工程技术研究中心、兰州大学)

10.曲建升、刘谨、陈发虎、张志强、曾静静、赵转军、王琴、郭军洋、闫军才,2010,欠发达地区温室气体排放评估与气候变化应对策略研究。甘肃省科技进步二等奖。(完成单位:中国科学院资源环境信息中心、甘肃省科技发展促进中心、兰州大学)

11.赵艳、安成邦、靳立亚、张家武、陈发虎,2009,西北干旱半干旱区全新世植被与气候变化。甘肃省自然科学一等奖。(完成单位:兰州大学)

12.潘保田、高红山、管清玉、邬光剑、徐树建,2008,晚新生代青藏高原东北缘水系演化与环境变化研究。甘肃省自然科学二等奖。(完成单位:兰州大学、临沂师范学院、中国科学院青藏高原研究所)

13.陈兴鹏,2007,甘肃省循环经济发展规划研究,甘肃省科技进步二等奖。(完成单位:兰州大学)

14.王根绪等,2006,干旱内陆地区水土耦合机制与水资源可持续利用研究,甘肃省自然科学二等奖。(完成单位:兰州大学)

15.马金珠等,2006,石羊河流域水环境演化与水资源可持续利用,甘肃省自然科学三等奖。(完成单位:兰州大学)

16.董晓峰,2006,甘肃省黄土高原水土保持二期世行贷款项目监测评价新技术应用研究,甘肃省科技进步三等奖。(完成单位:兰州大学)

17.王根绪等,2004,长江黄河源区生态环境演变与综合保护研究,甘肃省科技进步三等奖。(完成单位:兰州大学)


甘肃省社会科学奖

1.丁文广、陈发虎、南忠仁,2010,自然-社会环境与贫困危机研究-以甘肃省为例(专著)。甘肃省第十二届社会科学优秀成果一等奖。(完成单位:兰州大学)


甘肃省高等教育教学成果

1.丁文广、汪霞、杨胜利、张智渊、苟剑锋,2017,《农村环境学-气候变化的视角》创新性教学与实践。2017年甘肃省高等教育教学成果一等奖。(完成单位:兰州大学)

2.丁文广、汪霞、杨胜利、张智渊、苟剑锋,2016,《农村环境学-气候变化的视角》创新性教学与实践。2016年甘肃省教育厅级高等教育教学成果奖。(完成单位:兰州大学)


中国青年女科学家奖

1.勾晓华,2012,第九届中国青年女科学家奖;

2.赵艳,2011,第八届中国青年女科学家奖。


中国青年科技奖

1.勾晓华,2016,第十四届中国青年科技奖;

2.赵艳,2011,第十二届中国青年科技奖;

3.陈发虎,1996,第五届中国青年科技奖。


甘肃省青年科技奖

1.勾晓华,2009,第三届甘肃省青年科技奖;


学会奖励-地理学会

1.黄 伟,2019,2019年度中国地理学会科学技术奖-青年科技奖;

2.刘建宝,2017,第十四届全国青年地理科技奖;

3.董广辉,2015,第十三届全国青年地理科技奖;

4.李吉均,2009,中国地理学会第二届杰出成就奖;

5.陈发虎,2009,中国地理学会第一届优秀科技工作者;

6.勾晓华,2007,第九届全国青年地理科技奖;

7.安成邦,2005,第八届全国青年地理科技奖;


学会奖励-资源学会

1.马金珠,2014,中国自然资源学会优秀联络员;

2.马金珠,2013,中国自然资源学会优秀科技奖;

3.何建华,2013,中国自然资源学会青年科技奖;


学会奖励-青藏高原研究会

1.张东菊,2019,第十二届青藏高原青年科技奖;

2.陈建徽,2018,第十一届青藏高原青年科技奖;

3.聂军胜,2013,第九届青藏高原青年科技奖;

4.勾晓华,2010,第七届青藏高原青年科技奖;

5.潘保田,1998,第二届青藏高原青年科技奖;

6.方小敏,1996,第一届青藏高原青年科技奖


学会奖励-第四纪研究会等

1.张 旭,2019,第六届刘东生杰出青年奖;

2.董广辉,2017,第五届刘东生青年地球科学家奖;

3.聂军胜,2015,第四届刘东生青年地球科学家奖;

4.方克艳,2011,第二届刘东生地球科学奖学金;

5.聂军胜,2013,中国地球物理学会傅承义青年科技奖;

6.安成邦,2007,第六届中国第四纪研究青年科学家奖;


其他奖励

1.贺缠生,2019年,美国科学促进会会士;

2.勾晓华,2019年,全国五一巾帼标兵;

3.耿豪鹏,2019年,甘肃省技术标兵;

4.李卓伦,2019年,甘肃省技术标兵;

5.张旭,2019,环境与轻纺领域“科学中国人(2018)年度人物”奖;

6.耿豪鹏、李卓仑,2018,甘肃省第四届高校青年教师教学竞赛理科组三等奖;

7.年雁云、王晓云,2018,指导本科生荣获2018年全国大学生GIS技能大赛二等奖;

8.庞家幸,2018,王玉洁、丁田田、贺伟共同完成的科研报告《基于生态效率的甘肃省工业部门碳排放研究》获第四届中国高校地理科学展示大赛二等奖;

9.杨永春,2018,第二届吴传钧人文与经济地理优秀论文二等奖

10.董广辉,2017,数理化及地学领域“科学中国人(2016)年度人物”奖;

11.牟翠翠,2017,施雅风冰冻圈与环境基金青年科学家奖;

12.程修文,2017,《新工科下环境工程实践教学与创新人才培养》“兰州大学2017年教学成果奖”二等奖;

13.姜云超、王博,2017,工科实践教学拓展与创新型人才培养,“兰州大学2017年教学成果奖”二等奖;

14.吴伟伟、徐一楚、夏子龙、王剑茹(带队老师:曹泊、年雁云),2017,“第六届全国大学生GIS应用技能大赛”二等奖;

15.谌丹华、张皓焱、伍健雄(贾卓),2017,第三届中国高校地理科学展示大赛人文地理组三等奖;

16.丁文广,2016,陇人骄子;

17.张宝庆,2016,中国农业工程学会特别优秀论文《近30a黄土高原植被覆盖时空演变监测与分析》;

18.丁文广,2015,第五届全国道德模范提名奖;

19.丁文广,汪霞,杨胜利,张智渊,苟剑锋,2015,教材《农村环境学—气候变化的视角》获“兰州大学2015年教学成果奖”一等奖;

7.丁文广,2015,全国社科联“优秀学会工作者”;

20.孟兴民,2014,第六届“全国优秀科技工作者”;

21.丁文广,2014,第四届甘肃省道德模范奖;

22.丁文广,2014,甘肃省先锋引领行动“陇原先锋岗”;

23.丁文广,2014,福特汽车环保奖-先锋奖;

24.丁文广,2014,水环保公益人物奖(中国光彩事业基金会);

25.陈 峰,2014,世界气象组织青年科学家研究奖;

26.孙东怀,2013,甘肃省基础研究工作先进个人;

27.丁文广,2013,甘肃省科普工作先进工作者;

28.张有贤,2013,优秀环境影响评价工程师(中国环境保护产业协会环境影响评价分会颁发);

29.丁文广,2013,2013中国民间救灾贡献奖;

30.丁文广,2013,获“2012壹基金温暖包行动企业动员奖”(集体奖);

31.丁文广,2013,2012年兰州大学“联村联户、为民富民“行动先进个人;

32.夏敦胜,2013,兰州大学本科生创新创业计划“优秀指导老师”;

33.丁文广等,2012年度中国社会创新奖;

34.丁文广等,2012年度芯世界公益创新奖;

35.丁文广,2011,“淡水河谷”项目“个人突出贡献奖”;

36.丁文广,2011年度壹基金组织行动奖;

37.勾晓华,2011,兰州大学2011年度隆基教学骨干奖;

38.丁文广,2010,“福特汽车环保奖”一等奖;

39.丁文广,2010,“生态环境政策与贫困危机研究-一甘肃陇中黄土高原区退耕还林为例” ,甘肃省环境科学技术奖二等奖。

40.潘保田,2010,《地貌学》,国家精品课程;

41.勾晓华,2008,《生态学与陆地生态系统》,甘肃省高等学校精品课程;

42.伍光和、王乃昂等,2008,《自然地理学》,2008年度普通高等教育精品教材;

43.王乃昂,2007,第三届国家“高等学校教学名师奖”;

44.马金珠,2007,甘肃青年五四奖章;

45.李吉均,2007,中国百篇最具影响优秀国内学术论文(2篇);

46.王乃昂,2006,甘肃省高等学校教学名师奖;

47.王根绪教授,2005,第五届甘肃青年科技奖;

48.李吉均、王乃昂等,2003,立足西部,改革创新,建设一流国家理科地理学基地,甘肃省教学成果一等奖。


人才计划

中科院院士

陈发虎(2015)、李吉均(1991)


发展中国家科学院院士

陈发虎(2016)


千人计划

冯松(2019短期),张旭(2018青年千人),张廷军(2011),贺缠生(2011)


长江学者特聘教授

张东菊(2020青年学者),董广辉(2016青年学者),勾晓华(2015),陈发虎(2005),冯兆东(2000)


国家自然科学基金杰出青年基金

董广辉(2018),赵艳(2011),潘保田(2009),孙东怀(2006),陈发虎(2001),冯兆东(2000),方晓敏(1999)。


中组部“万人计划”科技创新领军人才

聂军胜(2019)


科技部创新人才推进计划

聂军胜(2018中青年科技创新领军人才)


国家自然科学基金优秀青年基金

陈建徽(2018),李育(2018),刘建宝(2017),聂军胜(2014)


教育部跨世纪、教学科研奖励计划获得者

王乃昂(2003,奖励计划),潘保田(1998),方小敏(1996),陈发虎(1995)。


教育部新世纪人才获得者

王杰(2013)、张家武(2011)、朱高峰(2011)、管清玉(2011)、饶志国(2010)、王博(2010)、聂军胜(2009海外)、冯松(2009海外)夏敦胜(2009)、岳东霞(2009)、杨永春(2007)、赵艳(2007)、戴霜(2007)、强明瑞(2007)、马金珠(2006)、安成邦(2006)、勾晓华(2005)、王根绪(2005)、张铭杰(2004)


甘肃省领军人才

张旭(2019第二层次)、李育(2019二第二层次)、陈建徽(2019二第二层次)、董广辉(2019)、勾晓华(2019)、聂军胜(2019)、孙东怀(2018)、聂军胜(2018第二层次)、贺缠生(2015)、张廷军(2015)、孟兴民(2015)、李吉均(2009)、陈发虎(2009)、潘保田(2009)、勾晓华(2009)、陈兴鹏(2009)、马金珠(2009)


国务院政府特殊津贴

孟兴民(2018)、勾晓华(2016)、孙东怀(2008)、


甘肃省飞天学者特聘计划

董广辉(2016青年学者)


兰州大学萃英特聘教授

魏亮(2019)、衣育红(2011)、聂军胜(2010)、孟兴民(2008)、刘秀铭(2006)、孙东怀(2005)


研究生培养

入选中科院院士

陈发虎(2015)、姚檀栋(2007)、秦大河(2013)、李吉均(1991)

 

研究生入选杰出青年9人

康世昌(2013)、吴海斌(2012)、田立德(2010)、王根绪、潘保田(2010)、岳天祥(2009)、葛全胜(2006)陈发虎(2002)、冯兆东(2001)、方小敏(2000)、姚檀栋(1994)

 

本科生入选杰出青年12人

王喜龙(2015)、效存德(2014)、康世昌(2013)、吴海斌(2012)、田立德(2010)、王根绪、潘保田(2010)、张人禾、陈发虎(2002)、冯兆东(2001)、方小敏(2000)、姚檀栋(1994)


院士、杰青、四青人才校友一览表

姓名

性别

人才类型

毕业年份

攻读学位

李吉均

院士

1958

硕士

秦大河

院士

1991

本科、硕士、博士

姚檀栋

院士

1982

本科、硕士

张人禾

院士

1982

本科

陈发虎

院士、长江特聘

1990

本科、硕士、博士

姚檀栋

杰青

1982

本科、硕士

方小敏

杰青

1992

本科、硕士、博士

冯兆东

杰青

1982

本科、硕士

陈发虎

杰青

1990

本科、硕士、博士

张人禾

杰青

1982

本科

岳天祥

杰青

1989

硕士

潘保田

杰青

1991

本科、硕士、博士

王根绪

杰青

1989

本科、硕士

田立德

杰青

1991

本科

吴海斌

杰青

1999

本科

康世昌

杰青

1995

本科、硕士

效存德

杰青

1992

本科

王喜龙

杰青

1996

本科

冯兆东

长江学者特聘教授

1982

本科、硕士、博士

陈仁升

优秀青年人才

1999

本科、硕士

何春阳

优秀青年人才

1998

本科

刘建宝

优秀青年人才

2015

学士、博士

聂军胜

优秀青年人才

2003

本科、硕士

武高林

优秀青年人才

2009

博士

方克艳

青年拔尖人才

2010

本科、硕士、博士

陈建徽

优秀青年人才

2009

本科、博士

李育

优秀青年人才

2009

本科、博士

 

全国优秀博士学位论文提名奖

1.方克艳,《近400年来西北地区气候变化的树轮记录研究》,自然地理学专业(2013年,导师:勾晓华教授)。


甘肃省优秀博士学位论文

1.田杰,《黑河上游不同植被类型剖面土壤水文特征分析》,自然地理学专业,(2019,导师:贺缠生)

2.陈殿宝,《河西走廊酒东盆地晚新生代沉积演变与黑河发育》,第四纪地质学专业,(2019,导师:潘保田教授)

3.张军周,《祁连山树木形成层活动及径向生长动态监测研究》,自然地理学专业,(2018年,导师:勾晓华教授);

4.赵永涛,《新疆巴里坤湖记录的深海氧同位素3阶段(MIS3)至早全新世(–60–9 ka BP)区域植被和气候演化历史》,自然地理学专业,(2018年,导师:安成邦教授);

5.吴铎,《青藏高原达连海记录的末次盛冰期以来区域水文与夏季风变化研究》,自然地理学专业,(2017年,导师:陈发虎教授);

6.张肖剑,《全新世亚洲季风区与内陆区湿度变化位相关系及其驱动机制研究》,自然地理学专业(2016年,导师:靳立亚教授);

7.黄伟,《中纬度亚洲年代际-年际尺度气候变化的“西风模态”及其驱动机制研究》,自然地理学专业(2015年,导师:陈发虎教授);

8.胡振波,《晋陕黄河晚新生代水系发育与河流阶地研究》,第四纪地质学专业(2014年,导师:潘保田教授)。


甘肃省优秀硕士学位论文

1.马秋羚,《尖晶石复合物活化过硫酸盐降解水中氟喹诺酮类抗生素研究》,环境科学与工程专业(2019年,导师:程修文)

2.邓小永,《改性TiO2纳米棒/纳米片光电极制备及其可见光降解水中布洛芬研究》,环境科学与工程专业(2018年,导师:程修文)

3.王忠富,《黑河上游排露沟流域草地蒸散发的日变化研究》,自然地理学专业,(2017年,导师:贺缠生);

4.白岩,《干旱绿洲农田生态系统葡萄冠层蒸腾耗水研究》,自然地理学专业(2016年,导师:朱高峰教授);

5.汪磊,《黄河宁蒙段表层沉积物中重金属及磷元素的分布与成因》,环境科学与工程专业(2016年,导师:管清玉教授)

6.黄超,《过去11.5ka以来的北疆阿勒泰泥炭纤维素碳同位素记录及其可能的驱动机制》,自然地理学专业(2015年,导师:饶志国教授)。